Когда платится налог с продаж?

В соответствии с п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1»Об основах налоговой системы в РФ» объектом налогообложения по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом для целей налогообложения к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). При определении налоговой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж. Ставка налога с продаж может устанавливаться в размере до 5 процентов.

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.07.2000 N 19»О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона г. Москвы от 17.04.1999 N14»О налоге с продаж» ставка налога с продаж установлена в размере 5 процентов.

Согласно ст.4 Закона г. Санкт - Петербурга от 07.11.1998 N 248-57»О налоге с продаж» ставка налога с продаж на территории Санкт - Петербурга установлена в размере 5 процентов.

Статья 4 Закона Свердловской области от 27.11.1998 N 40-ОЗ»О налоге с продаж» предусматривает взимание налога с продаж по ставке в размере 5 процентов.

В соответствии со ст.4 Закона Новосибирской области от 24.06.1999 N 65-ОЗ»О налоге с продаж» ставка налога с продаж - 5 процентов.

Назад
Яндекс.Метрика